https://www.high-endrolex.com/36
+7 499 110 85 24

Розы в геральдике: тайны истории и символики

Цветы фигурируют в государственной символике с античных времен – практически с первых дней ее существования. Прототипы гербов появились в Древней Греции: для верификации документов в городах-полисах использовали печати с чеканными цветочными силуэтами. В Средневековье рыцарские щиты украшали розы, лилии и гвоздики, сейчас на гербах и флагах развивающихся стран красуются орхидеи – времена меняются, а цветы остаются!

Страсти по розе

Первые гербовые розы обнаруживаются на печатях древнегреческого поселения на острове Родос. В пору раннего Средневековья из-за религиозного рвения искусство разведения роз было забыто – не пристало доброму христианину привыкать к роскоши. Царица цветов вернулась в Европу лишь в 1270 году, когда французский граф Тиболд IV Шампанский привез алые дамасские розы из Святой земли. Новые цветы быстро завоевали благосклонность дворянства. Фамильный герб с гирляндой или венком из роз указывал на особу королевской крови, а остальные довольствовались одиночными цветками. Самыми знаменитыми поклонниками роз среди английской знати оказались Йорки и Ланкастеры – две ветви дома Плантагенетов. Талисманом герцогов Йоркских была белая роза, прославляющая чистоту и непорочность Девы Марии, а их заклятые враги Ланкастеры изображали на своих щитах красные розы – земное воплощение жертвенной крови Христа. 

По случаю окончания Войны роз королевские садоводы вывели новый двухцветный сорт под названием Versicolor, позже окрещенный «розой Тюдоров», от которого произошла геральдическая английская роза – изящный цветок с пятью красными лепестками и белой серединкой.

Источник
Картинка для анонса: Array
12.10.2019

Возврат к списку

https://www.high-endrolex.com/36
https://www.high-endrolex.com/36