https://www.high-endrolex.com/36
+7 499 110 85 24

Свадебный букет: история и традиции

Свадебный букет – это важный атрибут свадьбы, который гораздо древнее, чем могло бы показаться на первый взгляд. Считается, что обычай, который велит невесте держать в руках связку цветов, появился много веков назад, еще до нашей эры. Но тогда растения в убранстве невесты носили более утилитарный характер: люди верили в магические свойства растений и применяли их в свадебных ритуалах. Например, у древних греков, римлян и кельтов новобрачная должна была надевать на шею ожерелье из душистых трав, чтобы защититься от всякой нечисти. В Средневековой Европе невесте и вовсе предписывалось весь день носить чесночные и луковые пучки. Резкие запахи специй призваны были отгонять от беззащитной невесты злых духов. В Греции помимо ожерелья девушке, собравшейся выйти замуж, в прическу вместо лент вплетали дикий плющ – он символизировал вечную любовь. Испанские свадьбы не обходились без веточек цитрусовых деревьев – они сулили молодым долгую и счастливую жизнь.

Но именно букет в руках у невесты появился лишь в XIX веке в Англии. На бракосочетании королевы Виктории и принца Альберта впервые у невесты в руках были живые цветы (среди которых преобладали ноготки). Как бы сейчас сказали, Виктория задала тренд, который тут же был подхвачен всей Европой.

С тех пор букет стал важным атрибутом образа любой невесты, а сами цветы для свадебного букета стали наделяться символическим значением. Они все чаще становились посланиями. Каждый цветок символизировал что-то свое: любовь, страсть, нежность, преданность, застенчивость или привязанность. Консервативные англичане традиции свадебного букета соблюдают до сих пор. Сегодня невесты простого происхождения идут к алтарю с букетиком анютиных глазок или незабудок, если же девушка – представительница аристократии, то к незабудкам ей полагается добавить миртовую веточку (по завещанию той же Виктории.

В наше время самым популярным видом свадебного букета является бидермейер. Этот стиль составления букета возник в XIX веке в Германии. Цветы собирают таким образом, что законченная композиция по форме напоминает шар, а стебли плотно скрепляют, чтобы невесте было удобно держать их в руках. Букет оформляют кружевом и лентами, которые по цвету и фактуре должны сочетаться с платьем новобрачной.

Источник: http://www.marieclaire.ru/
Картинка для анонса: Array
05.10.2019

Возврат к списку

https://www.high-endrolex.com/36
https://www.high-endrolex.com/36