https://www.high-endrolex.com/36
+7 499 110 85 24

Как замедлить процесс увядания цветов в вазе? Срок жизни цветов

Всем людям хочется, чтобы подаренные цветы радовали их как можно дольше. К сожалению, срок жизни всех срезанных цветов короткий, но замедлить их процесс увядания можно, если знать некоторые хитрости.

Прежде чем цветы ставить в вазу, их стебли необходимо очистить от листьев и шипов, а затем острым ножом сделать свежие срезы. Если этого не делать, то листья и шипы под водой сгниют, вода испортится и цветы завянут. Срез стебля для цветов с твердыми стеблями флористы рекомендуют делать под косым углом, а мягкие и полые стебли лучше просто обломить рукой. Такие нежные цветы, как нарциссы, цикламены и ландыши не любят прикосновение металла. Цветы, имеющие полые стебли, нужно срезать по узлу, а верхнюю часть стебля расщеплять ножом для улучшения поступления воды.

Не все цветы уживаются вместе, поэтому розы, лилии, гвоздики, нарциссы, резеду и ландыши лучше ставить в вазу отдельно. Цветы, выделяющие млечные соки из стебля, ставить в одну вазу с другими нельзя. Они оказывают на них угнетающее действие. Уменьшить выделение сока флористы советуют с помощью огня или ошпаривания кипятком. Держите конец стебля над свечкой или газовой горелкой несколько секунд, а можно просто опустить его в воду температурой 95 градусов на 1 минуту.

Вазу с цветами не следует ставить рядом с радиаторами отопления, компьютером, телевизором и в подоконник, если туда попадают прямые солнечные лучи. Губителен для срезанных цветов и сквозняк. Срок жизни всех цветов можно продлить, добавляя в вазу с водой различные средства. Например, "Цветин", "Бутон-2", "Хризап", "Нора", "Кризал" и другие. Все эти средства имеют в своем составе антисептические и питательные вещества, что предотвращает загнивание стеблей и продлевает их жизнь. Замедляют процесс увядания срезанных цветов и добавленные в воду аспирин, сахар, уксус, лимонная кислота, марганцовка и стрептомицин. Концы стебля цветов каждый день утром нужно подрезать, чтобы предотвратить засорения сосудов.

Источник: https://meduniver.com/Medical/Biology/zamedlenie_uviadania_zvetov_v_vaze.html
Картинка для анонса: Array
01.10.2019

Возврат к списку

https://www.high-endrolex.com/36
https://www.high-endrolex.com/36